Грибы не только сопровождают жизнь каждого из нас с момента появления на свет, они способствовали зарождению человечества на Земле. Сегодня мы используем грибы в качестве продукта и лекарства. Но как же вырастить этот чудодейственный продукт самостоятельно, используя споровые отпечатки и доступные средства?

Всё по закону

Расти в домашних условиях будут любые грибы, они мало отличаются между собой в нюансах культивирования и необходимом минимуме условий.

Однако многие страны запрещают выращивать виды грибов с психоделическим действием – например, псилоцибы, использующиеся мировой медициной для терапии душевных и телесных заболеваний, повышения настроения, практик просветления, медитации.

В связи с этим, прежде чем выращивать любые грибы самостоятельно, следует убедиться в легальности такой деятельности, изучив законодательство страны проживания.

Необходимые инструменты и материалы

Важно приобретать споровые отпечатки в интернет-магазине с хорошей репутацией, чтобы получить действительно качественный материал для своих интересных домашних экспериментов. Это гарантирует хороший результат, а для кого-то может служить крепкой отправной точкой для открытия малого бизнеса по выращиванию грибов.

Весь период культивации можно условно разделить на два важных этапа, требующих особого подхода и специфического арсенала инструментов.

Для первого этапа необходимы:

  • Баночки с субстратом из расчета одна емкость на 1 см³ споровой массы, примерно 10 штук.
  • Медицинские перчатки и маски.
  • Медицинские шприцы с иглами, спирт.
  • Бумажные салфетки.
  • Раствор грибных спор.
  • Спрей-дезинфектор.

Для второго этапа понадобятся:

  • Помещение без сквозняков и прямого солнечного освещения.
  • Культивационная камера (можно сделать из пластикового контейнера, просверлив в крышке отверстия для вентиляции).
  • Термометр с определением уровня влажности.
  • Вермикулит.
  • Пластиковый атомайзер.

В качестве субстрата можно взять рисовую коричневую муку. Перед использованием её следует подсушить, затем насыпать в баночки.

Этап 1: алгоритм формирования мицелия

В качестве семян используется споровый оттиск на бумаге, пластике. Опытные грибоводы делают его самостоятельно, новичкам же будет достаточно приобрести такой в магазине.

После замачивания в воде (10 см³) на сутки будет готова жидкость со спорами для выращивания грибов.

Алгоритм действий:

  1. Обработать помещение дезинфицирующим спреем, обработать все ёмкости спиртом. Иглу шприца следует прокалить зажигалкой.
  2. Залить жидкость в каждую баночку в объеме 1 см³.
  3. Открытые емкости поставить в контейнер и разместить в теплом (26-30°C) темном месте без сквозняков.

Инокуляция спор будет длиться в течение недели, затем 2-4 недели субстрат будет прорастать, колонизироваться.

Грибной кейк в баночках будет похож на клубок сплетенных волокон, это и есть мицелий, вегетативный материал будущих грибов.

Внимание! Лучше воздержаться от открывания крышки «инкубатора, а следить за ростом мицелия по признакам осветления содержимого баночек.

Этап 2: от посадки до урожая

Нужно подготовить тару для выращивания грибов. Это может быть ящик, на дно которого нужно насыпать слой вермикулита.

Все работы необходимо выполнять в перчатках, дезинфицируя инструментарий, тару, укрывные материалы.

Алгоритм работ:

  1. Смочить поверхность вермикулита в таре при помощи атомайзера. Нельзя поливать воду на грунт, иначе произойдет загнивание мицелия.
  2. Кейки аккуратно вынуть из баночек. Иногда потребуется постучать по стенкам, чтобы «пирог» отделился от них.
  3. Разломать каждый кейк на небольшие кусочки и разложить на влажном вермикулите. Когда поверхность будет заполнена, сверху нужно насыпать ещё один слой вермикулита и увлажнить из атомайзера.
  4. Контейнер накрыть пленкой или крышкой и поместить в теплое темное место без сквозняков.

Поверхность следует увлажнять из атомайзера дважды в день, но не заливать. Идеальная среда для выращивания грибов - 22°C с влажностью воздуха не менее 35%.

Сбор урожая

Это – самый приятный и результативный этап из всех, о которых мы упомянули. Грибы увеличиваются в размерах и достигают «возраста» спелости, характерного для этого вида. В среднем, псилоцибиновые грибочки созревают примерно месяц, или четыре недели.

Как правильно собрать урожай?

  • Необходимо аккуратно отламывать или срезать грозди с кейков, в том же виде складывая в сухой контейнер.
  • Хранить контейнер с грибами можно в холодильнике, постепенно используя по назначению.
  • Отработанный субстрат не рекомендуется вновь использовать для выращивания грибов. Лучше сделать из него компост для других растений или просто выбросить.

Опытные грибоводы советуют не превышать количество баночек для грибных кейков, 10 штук – оптимально. Но не стоит и брать значительно меньшее количество, потому что оставшаяся жидкость со спорами просто пропадет.

Как употреблять псилоцибы

Нет четко определенной дозы для этих грибов. Каждый организм по-разному реагирует на психоделические вещества, поэтому необходимо начинать, не торопясь, с самых минимальных порций, прислушиваться к своим ощущениям, использовать принцип постепенности.

Основные правила приема, подсказанные знатоками:

  • При первой дегустации начинать нужно с трети грибочка.
  • Первый эффект может проявиться через час-два после принятия, поэтому не торопитесь увеличивать порцию!
  • На следующий день можно пробовать половинку гриба, отслеживая собственные ощущения, настроение.

Четко отмеренная «под себя» доза – это ваше индивидуальное средство для повышения настроения, преодоления стрессов и тревожных мыслей. Не советуйте её другим людям.

Таким образом, выращивание грибов псилоцибов в домашних условиях имеет нюансы, но не сопряжено с большими трудностями.

Внимание! Пользуясь этой же схемой, можно заняться выращиванием шампиньонов, вешенок, белых грибов, что при соблюдении всех условий будет хорошим всесезонным финансовым подспорьем. Такой малый бизнес подчинится даже новичку и не будет нуждаться в больших вложениях средств.