Выращивание каннабиса в открытом грунте сопровождается массой неожиданных открытий, которые крайне сложно обнаружить в экспериментальных условиях индора. И подобные сюрпризы фиксируются порой рядовыми гроверами, не специализирующимися на научных и исследовательских подходах. В данном материале мы собрали наиболее интересные факты, способные реально помочь в культивировании конопли, как начинающим ботаникам, так и настоящим профессионалам. Первая часть посвящена условной «базе» о выборе места, времени и грунта.

Выбор места

Выращивание на крыше, возможно ли?

Если четко распланировать все заранее – вполне реально. Однако придется чаще реагировать на избыток/недостаток влаги. Особенно, если использовать ведра. В дожди не исключены переливы, а в сухую погоду – наоборот. При наличии свободного времени и заблаговременно натянутой сетки, результат непременно порадует.

Как определить оптимальное местоположение

Очевидно, что лучше южной стороны нет ничего. Для жарких засушливых регионов с продолжительным летом приоритетнее будет юго-восток. Все же солнечный свет до полудня воздействует на растихи более позитивно.

Относительно уклона местности, есть стандартная математика: +1 градус наклона в южном направлении дает +10 километров на юг по количеству получаемого естественного освещения. Холмы с большим уклоном могут испытывать повышенную потребность во влаге, учитывайте факт при планировании.

Рекомендуемые растения-соседи для маскировки

Немаловажную роль играют растения-соседи, среди которых наиболее перспективными следует считать:

  • крапиву;
  • иван-чай;
  • малину.

Если на выбранном участке обитает что-то из представленного – смело расчищайте локацию от корней и приступайте к подготовке.

О почве в аутдоре

В каком грунте хорошо растет конопля

Если буквально, то в любом. Все зависит от дальнейших подготовительных работ. Почву следует доготовить. Для глины и суглинка принципиальное значение имеет «распушивание». Это может быть тот же вермикулит. Вообще внесение вермикулита и кокоса в почву действует положительно.

Относительно высокой влажности земли нет однозначного ответа. Тем более, если при значительной доле влаги субстрат остается рыхлым, такое положение дел скажется исключительно позитивно на развитии грова.

Совет: при посадке в поле рекомендуем снять верхний слой дерна, подготовить субстрат и вновь накрыть его тем самым плотным слоем, только заранее перевернув вниз травой. Технически, коноплевод получит естественное органическое удобрение уже к осеннему времени, попутно препятствуя росту сорняков в будущем. Дополнительное мульчирование еще сильнее снизит шанс проклевывания сорной травы.

Как определить кислая ли почва на будущей плантации?

Очевидно, высокий уровень кислотности грунта нежелателен, а сделать замер показателей не всегда возможно. Обратите внимание на растительность. Присутствие хвоща, щавеля, мхов – гарантированный признак кислой среды. Раскислить землю легко, внесением извести либо доломитовой муки.

О размещении рассады на участке

Лучше высаживать рассаду или пророщенные семена конопли?

Нет никаких сомнений, что молодую поросль гораздо эффективнее помещать в открытый грунт, нежели проклюнувшиеся «орехи». Особенно позитивно развитие побегов, имеющих три пары листков. Очевидно, что такие растихи легко приживаются, не боятся легких заморозков и гораздо устойчивее против вредителей, потенциальных заболеваний. В дальнейшем такие растишки будут менее требовательны к уходу, лояльнее к недостатку влаги или наоборот обильным дождям.

Из недостатков подобного выбора стоит отметить лишь проблематику транспортировки (необходимость в большей скрытности и аккуратности в процессе перемещения). С семками подобных проблем точно не возникнет.

Оптимальное расстояние между кустами конопли

Считать лучше по площади для каждого растения. Представителям Cannabis indica достаточно одного метра квадратного. Для сативных стрейнов рекомендуем увеличить площадь в два-три раза, по сравнению с индикой.

Время посадки каннабиса

Ранняя весна: можно ли высаживать?

Как показывает практика – не лучшее решение. Март-апрель нередко сопровождаются заморозками и растихам это способно нанести непоправимый вред. Малейший стресс в лице подмерзания и образование в итоге мужских растений повышается многократно. Ускорить процесс созревания ранним посевом маловероятно, а вреда может оказаться действительно немало. Жаждете скорейшей посадки – реализуйте озимый план по осени.

Когда садить готовую рассаду

Климатические зоны и пояса демонстрируют свои отличия входа в теплую пору. Если обобщать, то после первых чисел июня аутдорщики средней полосы точно обязаны разместить свои гровы в постоянные места дислокации до харвеста. Согласно народным приметам, апрель-май характеризуются двумя сильными заморозками, после чего огородники максимально активизируются.

Ориентироваться на религиозные праздники (особенно с плавающей датой, как Пасха) – бессмысленно. Лучше наблюдать за природой. Выбросили первые листочки черемуха или дуб – приступайте к грунтовым работам!

Что касается метеорологических прогнозов, горизонт более трех суток рассматривать реалистично не следует. Тем более, верить прогнозистам на месяц, лето или год.