Продолжаем серию статей о самых важных моментах выращивания конопли в открытом грунте. Данный материал будет посвящен «основной части» работы гровера – от момента, когда ростки активно увеличиваются в размерах и обзаводятся обильной листвой, до последних часов перед сбором урожая.

Защита от природных катаклизмов

Как уберечь побеги от кратковременных заморозков

Если так вышло, что рассада или проклюнувшиеся семки оказались в открытом грунте, а за окном внезапно температура опустилась до нуля, не отчаивайтесь. Есть парочка действенных решений:

  • Просто накройте вечером кустики баклажкой большого объема (в идеале 5-6 литров), предварительно обрезанной.
  • Усильте мульчу опилками или шелухой семечек подсолнечника.

Что делать если метеорологи прогнозируют бурю и град

Будьте готовы к тому, что часть растих получит определенные повреждения. Если ростки находятся на ранней стадии, от ударов града поможет специальное полотно, которым следует укрыть «подопечных». Для окрепших кустиков минимальные действия – подвязка к опорам. На открытых пространствах задействуйте пригибание к земле или растяжки.

Борьба с вредителями

Как уберечь коноплю от слизней?

Старый-добрый проверенный метод – по аналогии с сюжетом «Вия». Просто очертите при помощи гашеной извести круг диаметром до полуметра и шириной в несколько сантиметров вокруг растихи.

Защита каннабиса от животных

Чтобы не использовать химию и прочие недружественные средства типа капканов, можно задействовать банально шерсть собаки. Это с высокой вероятностью отпугнет мелких и среднеразмерных диких животных (зайцы, косули, лисицы и даже кабаны).

Как избавиться от мокриц в грове

Достаточно выложить на участке несколько картофелин, разрезанных пополам (срезами вниз). Спустя какое-то время загляните под них, там скопление этих насекомых. Пролейте их кипятком.

Как бороться с сорняками и болезнями

Какие средства можно применять против плесени и от вредителей в целом?

Прежде, чем приступить к оборонительным действиям, есть смысл создать максимально комфортные условия растихам изначально. Обеспечить достаточное количество солнечного света, движения воздуха, частичного водоотвода на случай проливных дождей. Мульчирование поможет избавиться от активности сорной травы.

Рекомендовать конкретные препараты по борьбе с плесенью или паутинным клещом – моветон. Алгоритм выбора прост – зная проблему, несложно подобрать и средство.

Контроль грова и наблюдение за растишками

Предельные температуры для выращивания конопли

В среднем, нижний температурный порог для большинства конопляных растений составляет +5 градусов Цельсия. Обычные кусты стрессуют и снижают темпы роста, а вот клоны более устойчивы и просто приостанавливают развитие. С потеплением они без проблем дают по веге без труда. Что касается входа в фазу харвеста, то допускаются даже незначительные заморозки. Поговаривают даже об интенсивном увеличении доли тетрагидроканнабинола в итоговом продукте. Для открытого грунта температура выше +45 градусов окончательно губительна.

Оптимальными показателями считаются:

  • 25-27 градусов в процессе вегетации;
  • 28-35 градусов в фазе цветения.

Сколько раз минимум необходимо посетить гров?

Чисто технически, это может быть момент посадки, во время первых заморозков и для сбора урожая. Но помните, что сенсимильи в таком случае не будет.

«Взвешенный минимум» выглядит следующим образом:

  • посадка;
  • внесение удобрений;
  • удаление мужских особей;
  • подкормка под цвет (желательно дважды);
  • харвест.

Как сократить количество визитов на плантацию

Чтобы не допустить засыхания грова, воспользуйтесь традиционным мульчированием. Базовый слой должен составлять 3-5 сантиметров. Расходным материалом могут быть:

  • компост;
  • мелкая кора и опилки;
  • старые сухие листья;
  • скошенная трава.

Мульчировать необходимо сразу после полива, как только вода впитается в грунт.

Дополнительно полезно использовать гидрогель и вермикулит для удерживания влаги на длительных временных промежутках.

Нужно ли удобрять коноплю?

Если хотите добиться действительно хороших результатов – безусловно. В идеале применять органику. Стандартный набор принципиально важных элементов, как и у большинства растений – азот, фосфор, калий. С минеральными комплексными удобрениями следует быть крайне осторожными и соблюдать рекомендуемые пропорции.

О подготовке к сбору урожая

Нужно ли обрезать листву перед харвестом

За полторы-две недели (иногда одну) нередко гроверы убирают лишнюю зеленую массу по боковым ответвлениям и стеблю. Кстати, полив выполняется обыкновенной водой в период дозревания.

В какую погоду лучше собирать урожай

Естественно, оптимально – сухой солнечный день. Можно и в пасмурную погоду, но знатоки утверждают, что шишки получаются не столь убойными.