Важность влажности при выращивании марихуаны

Взаимосвязь между выращиванием конопли и уровнем влажности – фундаментальный фактор способный в значительной степени сказаться на общем успехе и качестве урожая. Каннабис, известный своими лечебными и рекреационными свойствами, чрезвычайно чувствителен к условиям окружающей среды. В этом контексте относительная влажность играет порой определяющую роль в его развитии, независимо от того, идет ли речь о стадии вегетации или цветения.

В нашей статье мы подробно рассмотрим важность поддержания надлежащего уровня относительной влажности (далее, ОВ) в процессе выращивания каннабиса, проблемы, которые могут возникнуть при несоблюдении этого параметра, а также передовые методы обеспечения оптимальных условий, способствующих здоровому развитию, получению богатого и качественного урожая. От всходов до цветения влажность может стать как союзником, так и врагом. Соблюдение баланса влажности – важнейший аспект процесса культивирования каннабиса, и эта статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

Относительная влажность – ключевой фактор грова

Влажность окружающей среды (объем водяного пара в воздухе) играет важнейшую роль в развитии и жизнеспособности растений, в том числе конопли. Влажность влияет на растения по-разному, причем степень ее воздействия может варьироваться в зависимости от вида растения и стадии его развития. Вот некоторые факторы воздействия влажности:

  • Транспирация и поглощение воды

Растения поглощают воду и питательные вещества через корни, доставляя их по стеблю и ветвям к листьям, в которых происходит процесс фотосинтеза. Влажность окружающей среды влияет на интенсивность этого процесса. При низкой ОВ воздуха вода быстрее испаряется с листьев (транспирация), что может привести к большему поглощению воды корнями. С другой стороны, в условиях высокой влажности воздуха потери воды при испарении меньше, что может сказаться на темпах поглощения удобрений и питательных веществ корнями растения.

  • Развитие болезней

Чрезмерная влажность может создать благоприятную среду для появления и размножения насекомых, роста болезнетворных микроорганизмов, таких как бактерии и плесневые грибки, как в наземной (листья и стебли), так и в подземной (корни) части растений. Вследствие этого повышается риск возникновения заболеваний, которые могут привести к увяданию и даже гибели растения. Такая тенденция часто встречается при выращивании конопли в ауте, когда в конце лета или в начале осени выпадает большое количество осадков.

  • Строение растения

Влажность может влиять и на морфологию растений. В условиях высокой влажности растения могут вытягиваться в поисках света, в результате чего они становятся излишне высокими и слабыми. С другой стороны, в сухой среде растения формируют более компактную и устойчивую структуру.

  • Терморегуляция

Влажность играет существенную роль в регулировании температурного режима. В среде с повышенной влажностью, температура, как правило, более стабильна, что может быть полезно на определенных этапах развития растения. Вместе с тем, повышенная влажность может затруднять процесс теплоотдачи растений, что может быть крайне опасно в условиях сильной жары.

  • Опыление и воспроизводство

Влажность может влиять на высвобождение пыльцы и процесс опыления. Критическое изменение влажности может повлиять на эффективность опыления и образование семян.

Дефицит давления пара

Правильное культивирование каннабиса требует поддержания оптимального уровня влажности для обеспечения здорового развития растения и получения урожая высокого качества. Как правило, гроверы корректируют показатели ОВ в зависимости от стадии развития растения, поддерживая более высокий уровень во время вегетативной фазы и постепенно снижая его, приближаясь к фазе цветения, чтобы избежать появления плесени. Опытные коноплеводы учитывают правильные значения температуры в зависимости от текущих показателей влажности и наоборот, благодаря таблице, отражающей дефицит давления пара (далее, ДДП). Обычно измеряется в килопаскалях (кПа), указывая давление, которое по факту действует на растение, поскольку чем больше водяного пара (выше ОВ) в воздухе, тем большее давление он оказывает.

Сложно? Объясним на следующем примере. Представьте себе воздух в виде губки. Когда губка пропитана, больше впитать она просто не может физически, верно? Так вот, если в воздухе при определенной температуре находится весь водяной пар, который он может вместить, мы говорим, что он насыщен. Но вот что интересно: иногда воздух бывает ненасыщенным, но при этом может содержать большее количество водяного пара. Разница между объемом водяного пара, который воздух может удержать в насыщенном состоянии, и тем объемом, который он содержит в действительности и называется «дефицитом давления пара». Таким образом, ДДП говорит нам о том, сколько места в «губке» воздуха осталось для большего количества водяного пара. Если дефицит большой, это означает, что воздух сухой и может поглотить больше воды. Если он мал – воздух близок к насыщению и не может поглотить больший объем водяного пара.

В двух словах, ДДП – это метод измерения количества влаги, содержащейся в воздухе, и количества влаги, которое он может поглотить. Чем больше дефицит, тем суше воздух, соответственно, чем меньше дефицит, тем больше влажность.

Аутдор и влажность

Повышенная влажность может негативно сказываться на выращивании конопли как в закрытом, так и в открытом грунте, хотя именно в последнем случае проблемы возникают чаще всего. Вот некоторые из наиболее существенных рисков, с которыми могут столкнуться гроверы и их растения при выращивании в условиях повышенной влажности, независимо от того, идет ли речь об ОВ воздуха или об избыточной влажности субстрата:

  • Образование плесени и грибка

Плесень и грибок являются одними из основных факторов риска. В условиях повышенной влажности, особенно в период цветения, растения каннабиса наиболее уязвимы к развитию таких грибков, как мучнистая роса и серая гниль. Эти патогены могут уничтожить урожай, покрыв цветки белыми спорами, испортив внешний вид и качество конопли. Кроме того, потребление таких соцветий крайне опасно для здоровья и может вызвать паралич и отек мозга.

  • Снижение органолептических свойств

В условиях повышенной влажности растения каннабиса могут испытывать трудности в формировании наиболее полного профиля вкуса и аромата. Высокая влажность может привести к ослаблению концентрации терпенов, которые придают каждому сорту свою уникальную вкусовую и ароматическую композицию.

  • Замедление роста

Каннабис, при высокой ОВ, значительно медленнее развивается вследствие нарушения процесса поглощения воды и питательных веществ, что неизменно ведет к сокращению продуктивности.

  • Дисфункция корневой системы

Запущенные случаи повышенной влажности почвы неизменно приводят к возникновению болезней корней, таких как корневая гниль, негативно сказываясь на здоровье растений и их способности усваивать питательные вещества.

  • Появление вредителей

Условия как высокой, так и низкой ОВ могут привлекать насекомых и вредителей, которые способны нанести порой непоправимый вред растениям конопли.

  • Ухудшение качества

Растения каннабиса, выращенные в условиях повышенной влажности, как правило, производят шишки более низкого качества, с меньшим содержанием смолы и ТГК, что приводит к их меньшей ценности и эффективности.

В целях минимизации рисков, гроверы, культивирующие каннабис в открытом грунте, часто используют такие методы, как дефолиация для обеспечения циркуляции воздуха внутри растений и обрезка крупных листьев, способствующих предотвращению образования плесени. Кроме того, они могут использовать натуральные инсектициды и фунгициды (масло нима, экстракт алоэ) и постоянно мониторить уровень влажности. В регионах с очень влажным климатом рекомендуем выращивать каннабис в текстильных гроубэгах (смартпотах) с ручками, чтобы в случае непогоды растения можно было перенести под навес.

Влажность на харве и в процессе сушки

Уровень влажности может оказывать существенное влияние на процесс сбора и сушки каннабиса. Ниже мы приведем примеры воздействия влажности на эти важнейшие этапы процесса грова.

Воздействие влажности на харве

Повышенная влажность во время сбора урожая может сказаться на качестве соцветий. Слишком влажная среда способствует появлению плесени и грибка на шишках, что может привести к частичной или полной утрате урожая каннабиса. Именно поэтому многие гроверы, перед сбором урожая в ауте в течение нескольких дней хорошей погоды просушивают кусты. С другой стороны, очень сухая погода может привести к пересыханию, что негативно скажется на вкусе и потенциале шишек. Кроме того, в условиях повышенной влажности растения значительно сложнее обрабатывать. Всегда старайтесь убирать растения, когда они подсохшие. Такой подход позволит значительно сократить время их сушки. Вам же хочется как можно быстрее насладиться плодами своих трудов, верно?

Влажность и сушка

Влажность играет решающую роль в темпах сушки растений после сбора урожая. В условиях повышенной влажности процесс сушки может протекать медленнее, что повышает риск развития плесени и негативно сказывается на качественных и количественных показателях харва, ведь от шишек, пораженных плесенью, вам придется избавиться. С другой стороны, низкая влажность приводит к чрезмерно быстрому высыханию соцветий, что также скажется на их качестве. Пересушенные шишки будут хрупкими, а в профиле вкуса и аромата появятся неприятные оттенки прелого сена.

Чтобы сохранить наиболее полный набор терпенов и каннабиноидов, придающих неповторимый вкус, аромат и эффекты, следует соблюсти условия сушки с обеспечением надлежащего уровня ОВ. Слишком интенсивная сушка с воздействием высоких температур может привести к потере этих ценных соединений, что погубит все ваши старания. Наиболее оптимальной влажностью окружающей среды для сушки соцветий считается диапазон 45-55%. При таких условиях процесс сушки проходит наиболее равномерно и эффективно.

Для оптимизации процесса сбора и сушки каннабиса критически важно поддерживать постоянный баланс уровня ОВ. Для этого гроверы часто используют сушильные камеры или все те же гроутенты, в которых и было выращено растение. Для этого палатку нужно заранее подготовить: демонтируйте лампу, установите сетки или натяните садовую проволоку для сушки ветвей и настройте оптимальные условия. Вам понадобится обеспечение темноты, уверенная работа вентиляционной системы и поддержание постоянной температуры в пределах 15-21 °C. Постоянный контроль и внимание к деталям – важнейшие условия для предотвращения проблем, связанных с перепадами влажности на этих критических этапах выращивания конопли.

Успешного вам грова и хорошего урожая!

___________________

Обратите внимание, что содержание данной статьи предназначено исключительно для лиц старше 18 лет и предоставляется исключительно в ознакомительных целях. При выращивании конопли необходимо учитывать действующее законодательство вашей страны и возможные правовые ограничения.

_________________

Источники: